Conozca el mapa de Los Mejores en Educación 2009

12 12 2009

Docentes, estudiantes, secretarías de educación, instituciones de educación preescolar, básica, media y superior, grupos de investigación y entidades territoriales, fueron los protagonistas de Los Mejores en Educación 2009, la gala con la que el Ministerio de Educación Nacional reconoció este miércoles la excelencia académica y el aporte de los diferentes actores por el fortalecimiento de la educación en Colombia.

El Auditorio Jorge Enrique Molina Mariño (antiguo Teatro México) en la ciudad de Bogotá fue el escenario ideal para que los más de 100 ganadores de premios y reconocimientos recibieran sus credenciales como ‘los mejores en educación en el 2009’.

Provenientes de las diferentes regiones y departamentos del país, los galardonados recibieron sus reconocimientos con alegría y satisfacción, emociones que también dejaron ver en sus rostros el presidente de la República, Álvaro Uribe Vélez; la ministra de Educación, Cecilia María Vélez White; la viceministra de Educación Preescolar, Básica y Media, Isabel Segovia Ospina; el viceministro de Educación Superior, Gabriel Burgos Mantilla, y las directoras del Icfes y del Icetex, Margarita Peña y Marta Lucía Villegas, al entregar las condecoraciones.

La ceremonia de Los Mejores en Educación 2009 se dividió en dos sesiones. La primera inició a las 4:30 de la tarde, y en ella se entregaron los reconocimientos a los mejores Icfes por departamentos y a los mejores Ecaes por programas. De igual manera, se otorgó la Orden a la Educación y a la Fe Pública ‘Luis López de Mesa’ a los establecimientos que de manera voluntaria sometieron sus programas e instituciones al proceso de acreditación, contribuyendo de esta forma al proceso de mejoramiento de la calidad de la educación en Colombia.

En la noche, con transmisión por Señal Colombia, los colombianos pudieron presenciar la entrega de premios en las categorías mejores Icfes y Ecaes, Excelencia Ceres; Cobertura preescolar, básica y media; Grupo de investigación básica y media; Grupo de investigación superior; Calidad preescolar, básica y media en entidades territoriales; y la Condecoración Simón Bolívar Orden Gran Maestro. En esta sesión también se entregaron reconocimientos a las personas e instituciones que están transformando la educación en Colombia, en cada una de las cinco acciones que comprende la Revolución Educativa (Educación durante toda la vida, Educación para la Innovación, la competitividad y la paz, Fortalecimiento de la institución educativa, Modernización permanente del sector y Gestión participativa).

Conozca los ganadores

En el sitio ‘Los mejores en educación’ en http://www.mineducación.gov.co y en el cubrimiento especial del evento en el Centro Virtual de Noticias (CVN) http://www.mineducacion.gov.co/cvn , los interesados podrán conocer todos los nombres y perfiles de los ganadores. Así mismo, podrán ver fotos y videos tanto de los galardonados como de la ceremonia de premiación realizada ayer en la tarde y noche.

Estos son los ganadores:

Mejor Icfes Nacional
Santiago Camacho Castro, Institución Educativa CASD Hermógenes Maza (Quindío).

Mejor Ecaes Nacional
Diego Fernando Salas Arciniegas, ingeniería de sistemas de la Universidad Nacional (Bogotá).

Premio a la Excelencia Ceres
Ceres El Prado (Cali).

Premio Cobertura preescolar, básica y medi
a
Secretaría de Educación del Huila (Huila)

Premio Excelencia educativa Orden Francisco José de Caldas
Universidad de Medellín (Medellín)

Premio Orden de la Educación Superior y la Fe Pública Luis López de Mesa

Universidad Nacional de Colombia (Medellín)

Premio Calidad educativa preescolar, básica y media en entidades territoriales

Secretaría de Educación Municipal de Envigado

Premio Calidad educativa preescolar, básica y media en entidades departamentales
Secretaría de Educación de Santander

Premio Calidad educativa en preescolar, básica y media en establecimientos
Colegio La Presentación (Duitama, Boyacá)

Premio grupo de investigación básica y media
Grupo Exploradores de la Ciencia de la Institución Educativa, Sede H, La Chapa del Centro Educativo Pozo Azul (Las Palmas del Socorro, Santander)

Premio grupo de investigación básica y media

Grupo Raíces de la Institución Educativa Nuestra Señora de las Mercedes (Sucre)

Premio grupo de investigación superior

Grupo de investigación: Estudio y aprovechamiento de productos naturales marinos y frutas de Colombia, del departamento de Química de la Universidad Nacional de Colombia (Bogotá)

Premio Medalla “Simón Bolívar”, categoría “Orden Gran Maestro”
Padre José Leonardo Rincón Contreras

Reconocimiento Revolución Educativa ‘Educación durante toda la vida’
Proyecto Etnoeducativo Maku Joguki del Resguardo Indígena Kankuamo (Sierra Nevada de Santa Marta)

Reconocimiento Revolución Educativa ‘Educación para la innovación, la calidad y la paz’
Institución Escuela Normal María Montessori (Bogotá), la Universidad de Antioquia, el Comité Universidad – Empresa – Estado de Antioquia y la Institución Educativa Oficial Santa Teresa de Jesús, de Ibagué.

Reconocimiento Revolución Educativa ‘Fortalecimiento de la institución educativa’

Institución Educativa Lucas Caballero Calderón, de Tipacoque (Boyacá) y la Universidad Nacional de Colombia.

Reconocimiento Revolución Educativa ‘Modernización permanente del sector’
Secretaría de Educación de Bucaramanga y Universidad Tecnológica de Pereira.

Reconocimiento Revolución Educativa ‘Gestión participativa’

Secretaría de Educación de Risaralda y Proyecto Educativo Líderes Siglo XXI, iniciativa del Foro de Presidentes de la Cámara de Comercio de Bogotá.

Categoría Mejores Icfes (por departamentos)

* Mateo Díaz Díaz, Instituto Nacional de Enseñanza Media Diversificada José Eustasio Rivera (Amazonas).
* Andrés Duque Solís, Colegio Seminario Corazonista (Antioquia).
* Javier Alfonso Moreno Carrillo, Colegio Nacional La Frontera (Arauca).
* Rubén Darío Sarmiento Gómez, Instituto Alexander Von Humboldt (Atlántico).
* Juan David Godoy Landínez, Colegio Anglo Americano (Bogotá).
* Valentina Romero Silva, Colegio de Nuestra Señora de la Candelaria (Bolívar).
* Camilo Ernesto Forero Junco, Colegio Los Ángeles (Boyacá).
* Julián Pérez Prado, Liceo Arquidiocesano de Nuestra Señora (Caldas).
* Julián Alberto Arenas Trujillo, Colegio Los Andes (Caquetá).
* Héctor Enrique Heredia Hernández, Instituto Técnico Empresarial (Casanare).
* Julián Camilo Velásquez Paz, Colegio Nuestra Señora de Fátima (Cauca).
* Nolvis Marina Álvarez Quiroz, Colegio Santa fe (Cesar).
* Daniel Restrepo Giraldo, Instituto Integrado Carrasquilla Industrial (Chocó).
* Heriberto David Solano Sarmiento, Fundación Educativa de Montelibano (Córdoba).
* Jorge Mario Monsalve Guaracao, Gimnasio Campestre Cristiano (Cundinamarca).
* Andres Mauricio Balaguera Bernal, Instituto Agropecuario Custodio García Rovira (Guainía).
* José Luis Rincón Ciriano, Institución Educativa María Auxiliadora (Guaviare).
* Laura Daniela Pérez Daza, Colegio Anglocanadiense de Neiva (Huila).
* Mónica Cristina Pineda Arroyo, Colegio de Bachillerato Sagrado Corazón de Jesús (La Guajira).
* Mario Daniel Ruiz Saavedra, Colegio Gimnasio Bolivariano (Magdalena).
* David Leonardo Ardila Herrera, Colegio La Salle (Meta).
* David Ricardo Luna Vinueza, Colegio de San Francisco Javier (Nariño).
* Edwin Hernando Solano Araque, Colegio Sagrado Corazón de Jesús Bethlemitas (Norte de Santander).
* Sara Lucía Guerrero Guerrero, Institución Educativa Santa María Goretti (Putumayo).
* Santiago Camacho Castro, Institución Educativa CASD Hermógenes Maza (Quindío).
* Miguel Ángel Hernández Calderón, Colegio de La Salle (Risaralda).
* Sophia Victoria Newball Archbold, Institución Educativa la Sagrada Familia (San Andrés y Providencia).
* Sergio Aldair Clavijo Garcia, Instituto Técnico Nacional de Comercio (Santander).
* María Alejandra Gómez Ricardo, Institución Educativa Antonio Lenis (Sucre).
* Muriel Felipe Pérez Ortiz, Colegio Tolimense (Tolima).
* Jorge Francisco José Barreras Cortés, Colegio Hispanoamericano (Valle del Cauca).
* Emanuel Caicedo Talga, Colegio José Eustasio Rivera (Vaupés).
* David Camilo Gaitán Castro, Escuela Normal Federico Lleras Acosta (Vichada).

Categoría Mejores Ecaes (por programas)
.

* John Wilmar Alvarado Jiménez; Medicina veterinaria y zootecnia de la Universidad de los Llanos (Villavicencio).
* Sergio Iván Arenas Salas; Ingeniería mecánica de la Universidad Nacional de Colombia (Bogotá).
* David Enrique Baquero Lindo; Medicina veterinaria de la Universidad Nacional (Bogotá).
* Laura Marcela Bernal Villegas; Trabajo social de la Universidad de Antioquia (Medellín).
* Anuar Alfonso Caldera Palacios; Ingeniería química de la Universidad del Atlántico (Barranquilla).
* Juan Carlos Clavijo Salinas; Ingeniería agroindustrial de la Universidad Nacional de Colombia (Palmira, Valle del Cauca).
* Carlos Ricardo Collazos Garcia; Ingeniería eléctrica de la Universidad Nacional de Colombia (Bogotá).
* Jorge Andrés Contreras Calderón; Derecho de la Universidad Pontificia Bolivariana de Medellín (Antioquia).
* Juan Sebastián Díaz Botero; Ingeniería civil de la Universidad Nacional de Colombia (Manizales).
* Douglas Idarraga Muñoz; Psicología de la Universidad de los Andes (Bogotá).
* Faiber Alexis Jaramillo Yepes; Ingeniería de alimentos de la Universidad de Antioquia (Medellín).
* Julián Leal Villamil; Ingeniería forestal de la Universidad del Tolima (Ibagué).
* Lorena Martinez Soto; Técnico profesional en administración y afines de la Corporación Universitaria Adventista de Medellín (Antioquia).
* Sonia Isabel Mateus Garcia; Ingeniería agrícola de la Universidad Nacional de Colombia (Bogotá).
* Francisco Leonardo Noy Hilarión; Ingeniería civil de la Universidad Nacional de Colombia (Bogotá).
* Julián David Ortiz Ayala; Ingeniería agronómica y agronomía de la Universidad Nacional de Colombia (Bogotá).
* Margarita María Osorio Echeverry; Tecnología en administración y afines de la Escuela de Administración y Mercadotecnia del Quindío (Armenia).
* José Luis Peñarredonda Martínez; Comunicación e información del Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario (Bogotá).
* Alexander Rincón Gamboa; Arquitectura de la Universidad Nacional de Colombia (Bogotá).
* Johan Julián Rojas Sánchez; Ingeniería de petróleos de la Universidad Surcolombiana en Neiva (Huila).
* David Ricardo Sánchez; Ingeniería industrial de la Universidad de los Andes (Bogotá).
* Juan Pablo Valencia López; Instrumentación quirúrgica de la Fundación Universitaria del Área Andina (Pereira).
* Juan de Jesús Vargas Martínez; Zootecnia de la Universidad Nacional de Colombia (Bogotá).
* Ivonne Carolina Calderón Sánchez; Trabajo social de la Universidad Industrial de Santander (Bucaramanga)
* Maly Johanna Puerto López; Ingeniería ambiental de la Universidad de los Andes (Bogotá).
* Jhoan Alberto Salinas Delgado; Ingeniería electrónica de la Universidad Industrial de Santander (Bucaramanga).

Categoría Acreditación programas educación superior
.

* Corporación Universitaria Lasallista con su programa de Ingeniería de alimentos (Medellín).
* Escuela Colombiana de Carreras Industriales con su programa Técnico profesional en comercio exterior y negocios internacionales (Bogotá).
* Escuela Militar de Suboficiales Sargento Inocencio Chincá por su programa Tecnología en entrenamiento y gestión militar (Tolima).
* Escuela Superior de Administración Pública (ESAP) con su programa de Administración pública (Bogotá).
* Fundación Universidad del Norte con su programa de Licenciatura en pedagogía infantil (Barranquilla).
* Fundación Universidad del Norte por su programa de Enfermería (Barranquilla).
* Fundación Universitaria del Área Andina con su programa de Optometría (Pereira).
* Instituto Tecnológico Metropolitano con su programa de Tecnología en electrónica (Medellín).
* Politécnico Colombiano “Jaime Isaza Cadavid” con su programa de Ingeniería agropecuaria (Medellín).
* Pontificia Universidad Javeriana con su programa de Psicología (Cali).
* Universidad EAN con su programa de Economía (Bogotá).
* Universidad Autónoma con su programa de Licenciatura en educación preescolar (Bucaramanga).
* Universidad Autónoma de Occidente con sus programas de Ingeniería informática e Ingeniería mecánica (Cali).
* Universidad Católica de Colombia con su programa de Ingeniería de sistemas (Bogotá).
* Universidad Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario con su programa de Relaciones internacionales (Bogotá).
* Universidad Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario con su programa de Ciencia política y gobierno (Bogotá).
* Universidad Colegio Mayor de Nuestra Señora del Rosario con su programa de Finanzas y comercio internacional (Bogotá).
* Universidad de Antioquia con su programa de Licenciatura en educación básica con énfasis en matemáticas (Medellín).
* Universidad de Cartagena con su programa de Química farmacéutica (Cartagena).
* Universidad de Ibagué con sus programas de Administración de negocios internacionales, Ingeniería mecánica e Ingeniería de sistemas (Ibagué).
* Universidad de los Andes con su programa de Diseño (Bogotá).
* Universidad de los Llanos con su programa de Licenciatura en educación física y deportes (Villavicencio).
* Universidad de Manizales con su programa de Economía (Manizales).
* Universidad de Medellín con su programa de Ingeniería de sistemas (Medellín).
* Universidad de Nariño con sus programas de Licenciatura en educación básica con énfasis en ciencias naturales y educación ambiental, Lengua castellana y literatura, e Ingeniería agroindustrial (Pasto).
* Universidad de San Buenaventura con su programa de Bacteriología (Cartagena).
* Universidad de Sucre con sus programas de Enfermería y Biología (Sincelejo).
* Universidad del Valle con su programa de Licenciatura en historia (Cali).
* Universidad Eafit con sus programas de Derecho e Ingeniería en diseño de producto (Medellín).
* Universidad El Bosque con su programa de Ingeniería ambiental (Bogotá).
* Universidad Libre con sus programas de Ingeniería mecánica e Ingeniería industrial (Bogotá).
* Universidad Militar Nueva Granada con su programa de Derecho (Bogotá).
* Universidad Nacional de Colombia con sus programas de Administración de empresas e Ingeniería mecánica (Bogotá).
* Universidad Nacional de Colombia con sus programas de Ciencia política, Ingeniería industrial, Construcción, Ingeniería de control, Ingeniería de sistemas e Informática (Medellín).
* Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia con su programa de Licenciatura en lenguas extranjeras (Tunja).
* Universidad Pontificia Bolivariana con sus programas de Publicidad y de Comunicación social – periodismo (Medellín).

Fuente: CVN – Colombia

Anuncios

Acciones

Information

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s




A %d blogueros les gusta esto: